Комментарий

Сегодняшняя демотолока открывает неделю полезных дел «Сделаем!»

Проводимая сегодня у культурного центра «Сальме» демотолока «Сделаем!» открывает неделю полезных дел, кульминация которой придется на проходящий по всей стране День полезных дел «Сделаем!» 7 мая. По состоянию на утро вторника было зарегистрировано более 1000 толок и более 11 000 участников, но рабочие руки по прежнему требуются по всей стране. Всех жителей Эстонии и наших новых соотечественников приглашают выбирать толоки по душе и регистрироваться в качестве участников на сайте Дня полезных дел «Сделаем!» www.teemeara.ee. По тому же адресу все еще открыта и регистрация самих толок.

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!» Тармо Тюйра, на этой неделе по всей Эстонии соберутся тысячи участников толок, чтобы внести свой вклад в увеличение безопасности и повышение качества окружающей среды. «Радостно видеть, что пандемия коронавируса не подавила стремление жителей Эстонии проводить и участвовать в толоках, и во многих местах по всей Эстонии уже ждут-не дождутся традиционный весенний День полезных дел «Сделаем!», - сказал Тюйр. – «Если две предыдущие весны из-за распространения коронавируса мы могли собираться на толоки лишь очень ограниченным кругом самых близких людей, то этой весной День полезных дел «Сделаем!» состоится в первую субботу мая по всей стране в традиционном формате».  

Традиционно в этом году и то, что каждый сам решает, за какую именно работу стоит взяться, чтобы каждый человек и каждая община могли провести свое мероприятие и пригласить на него участников. В этом году мы призываем участвовать в Дне полезных дел «Сделаем!» и наших новых соотечественников, которые попали в Эстонию убегая от войны в Украине. «День полезных дел дает чувство локтя и безопасности, что этой весной для всех нас важнее обычного, но особенно важно оно для тех, кто потерял из-за войны близких, дом и доход. Выполняя посильную работу бок о бок и наслаждаясь вкусным перекусом в перерыве мы можем открыть свои сердца нашим новым соседям, познакомиться с ними и принять их в свои общины во всех уголках Эстонии», - сказал Тюйр. Проведенные в окружении других людей мгновения на толоке помогают увеличить чувство безопасности и сплоченности как на индивидуальном, так и общественном уровне.  

Этой весной в рамках Дня полезных дел «Сделаем!» большое внимание будет направлено на безопасность водоемов вблизи домов. «В сотрудничестве со Спасательным департаментом мы призываем вносить свой вклад в изменение состояния больших и маленьких водоемов, поскольку вместе мы можем сделать много полезного ради предупреждения опасных ситуаций около водоемов, находящихся в непосредственной близости от домов», - пояснил Тюйр. Он добавил, что для поддержки организаторов толок по безопасности водоемов предназначены подарочные карты строительного магазина на сумму 25 евро, которые уже послали в 250 мест.

Вторым важным направлением Дня полезных дел этого года остаются природоохранные толоки. В поддержку создания островка с луговыми отечественными цветами организаторы толок получают пачку семен. По состоянию на 3 мая все еще можно заказать подарочные карты и пачки с семенами. Подробнее читайте на www.teemeara.ee.

Толоки вновь можно проводить по-разному. Так, например, оргкоманда Дней Каламая планирует толоки по благоустройству территории в преддвеерии Дней Каламая 14 и 15 мая. Для этого все жители Каламая и другие волонтеры могут объединить усилия. Подробнее об этом мероприятии можно прочитать на сайте www.kalamajapaevad.ee.

Всеэстонский День полезных дел «Сделаем!» появился на свет благодаря масштабной уборке «Сделаем!» в 2008 году и следующим за ней всеэстонским мозговым штурмом в 2009 году. Начиная с 2010 года организация толок является возможностью для каждого активного гражданина, общины или объединения Эстонии самим сделать что-то хорошее на благо своей общины и природы. Этой весной День полезных дел помимо прочего способствуют тому, чтобы лучше узнать своих соседей – тех, кто, например, переехал на новое место из-за пандемии ковида, а также спасающихся в Эстонии от войны в Украине. Время, которое мы проводим за общим делом, помогает увеличить сплоченность общества, а также чувство безопасности на личном и общественном уровне.

Весенние толоки «Сделаем!» проходят в Эстонии уже 15-ый год подряд, и кульминацией толок этого года станет День полезных дел 7 мая. Организаторы мероприятия: Эстонский фонд природы, Эстонское движение деревень «Родной край» и созданная ими сеть партнеров. Партнеры и спонсоры Дня полезных дел «Сделаем!»: фонд Целевой капитал гражданского общества, Спасательный департамент, Sigrid Rausing Trust, Dentsu X, Bauhof, LHV Noortepank, Nordic Hotel Forum, Tele2 и др.


Добавить комментарий

Email again: